Directrice artistique, metteuse en scène et scénographe Voir sa biographie à la page Compagnie

press to zoom
Christophe Grapperon
Christophe Grapperon

Chef d'orchestre et chef de choeur A été l’assistant de Marc Minkowski (Manon de Massenet à Monte-Carlo) Dirige Les Aventures du Roi Pausole d’Honneger à l’Opéra de Toulon Dirige depuis 2007 toutes les productions de la compagnie Les Brigands Est chef associé du choeur Accentus auprès de Laurence Equilbey Est directeur musical de Solistes XXI Est directeur musical du triptyque Bach

press to zoom
Andrea Sarto
Andrea Sarto

Compositeur Etudie la composition et la musique électronique au Conservatoire de Bologne, à l’Académie royale de Musique de Stockholm, à l’Académie Sainte-Cécile de Rome et à l’IRCAM Est programmé à Exitime Festival et Angelica Festival à Bologne, TempoReale Festival à Florence, au festival de musique contemporaine de la Biennale de Venise, au Festival Faithful à Berlin, au Festival ManiFeste à Paris, au Gaudeamus Music Week d’Amsterdam Compose la musique de Puis il devint invisible

press to zoom
Mathieu Lorry Dupuy
Mathieu Lorry Dupuy

Scénographe Etudie la scénographie à l’Ecole nationale supérieure des Arts décoratifs de Paris Rencontre Bob Wilson et participe à différents projets comme les « Vidéo Portraits » Est scénographe de Pelléas et Mélisande et d’Elektra à l’Opéra de Montpellier Est scénographe d’Amphitrion pour Jacques Vincey à la Comédie Française Est scénographe des Vagues pour Marie-Christine Soma au Théâtre de La Colline A participé à Et le coq chanta…, D’autres le giflèrent

press to zoom
Anne Vaglio
Anne Vaglio

Eclairagiste Master 1 d’ Études théâtrales Se forme au TNS (section régie) puis comme assistante lumière de M-C Soma Crée les lumières des spectacles La Petite d’A.Nauziere, Les Aveugles et Faits mis en scène par D.Janneteau, collabore sur les spectacles d'O.Coulon-Jablonka Crée les lumières pour les expositions Chili l’envers du décor à l’espace Louis Vuitton, Nice to be dead et 2001…2011, soudain déjà à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris A participé à Et le coq chanta…, D’autres le giflèrent

press to zoom
Natalia Jaime Cortez
Natalia Jaime Cortez

Danseuse et plasticienne Etudie à l’Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris Est représentée par la Galerie Vincenz Sala (Paris- Berlin) qui lui consacre deux expositions personnelles Pli ( 2013) - Pans ( 2016). Expose et présente ses performances au 104 pour Jeune Création, Le Générateur pour Frasq, à la Fondation Zervos de Vezelay, au musée Saint Roch d'Issoudun, au Salon Drawing Now. A participé à Orphée et Eurydice, Et le coq chanta…, D’autres le giflèrent

press to zoom
Sylvain Riéjou
Sylvain Riéjou

Danseur Psychomotricien, il se forme à la danse au CDC de Toulouse Il danse dans Les Indes dansantes (Académie d’Ambronay) N. Pernette / H. Niquet Il danse dans Tannhäuser (Opéra Bastille) R. Carsen / S. Ozawa Il danse dans Moïse et Aaron (Opéra Bastille) R. Castellucci / P. Jordan Il est artiste en résidence au Théâtre de L’L à Bruxelles, où il mène une recherche sur la complémentarité entre danse, musique et vidéo A participé à Et le coq chanta…, D’autres le giflèrent

press to zoom
Francesca Bonato
Francesca Bonato

Danseuse et chorégraphe Etudie à l’Université des Arts de Bologne Obtient le diplôme d’enseignement à l’Université de la danse Scapino (Amsterdam) Poursuit sa formation avec P. Goss et L. Ekson (Carolyn Carlson) et obtient un D.E en danse modern-jazz et contemporaine Danse pour les Cies Blanca Li, Brigitte Dumez, Kitsou Dubois et Pedro Pauwels Collabore comme chorégraphe à plusieurs productions d’opéra A participé à Il Mondo della Luna, Et le coq chanta…, D’autres le giflèrent

press to zoom
Nicolas Hubert
Nicolas Hubert

Danseur et chorégraphe Diplômé de l’École Supérieure des Beaux-Arts du Mans Titulaire d’un D.E de professeur de danse contemporaine Est membre de la Cie Marie Lenfant de 1996 à 2002 puis danse pour plusieurs compagnies : Hervé Robbe / CCN du Havre, Cie Michèle Noiret, Cie Linga, Cie Pascoli... Fonde la Cie Epiderme en 2002 qui mêle danseurs et musiciens A participé à Et le coq chanta…, D’autres le giflèrent

press to zoom
Olga Karpinsky
Olga Karpinsky

Costumière et scénographe Etudie à Duperré, aux Beaux-Arts de Paris, puis au Théâtre national de Strasbourg Rencontre Georges Aperghis avec qui elle collabore sur plusieurs spectacles Collabore avec Christophe Perton pour Affabulazione et Porcherie de Pasolini Crée les costumes des mises en scène de Frédéric Fisbach Collabore avec Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma depuis 2006 A participé à D’autres le giflèrent

press to zoom
Céline Perrigon
Céline Perrigon

Costumière et scénographe Etudie la scénographie et les costumes à l’Ecole du Théâtre national de Strasbourg Assiste Patrice Cauchetier pour Platonov - m.e.s A. Françon au Théâtre de la Colline Crée les costumes de S’agite et se pavane m.e.s Célie Pauthe au CDN de Montreuil Est Scénographe et costumière de L’opéra de la lune de Brice Pauset à l’Opéra de Dijon Est Scénographe et costumière d’Actéon de Charpentier à l’Opéra de Lille A participé à Et le coq chanta…

press to zoom
Aline Ehrsam
Aline Ehrsam

Costumière Se forme à l’Ecole nationale supérieure des Arts décoratifs Crée les costumes de Yvonne, princesse de bourgogne m.e.s I. Babel Crée les costumes de Top Girls m.e.s M. Coutarel Crée les costumes de la Chatte métamorphosée en femme m.e.s Alexandra Lacroix A participé à Orphée et Eurydice, Didon et Enée, Il Mondo della Luna

press to zoom